PF1332

Lot 509
  • 509

Gide, André

300 - 400 EUR

  • Gide, André
  • ensemble de 3 ouvrages.
Les Nourritures terrestres. Paris, NRF, 1917.
un des 300 exemplaires sur rives, n° 164.

Corydon. Paris, NRF, 1924.
Première édition mise dans le commerce.
un des 550 exemplaires sur hollande van gelder, celui-ci n° 70.

2 volumes petit in-12. Maroquin janséniste gris souris, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin bordeaux, gardes de soie moirée grise, couvertures et dos, étuis (Semet & Plumelle).

[on joint :]
La Symphonie pastorale. Paris, NRF, 1919. Petit in-12. Demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Devauchelle).
édition originale.
Un des exemplaires sur vélin Lafuma réservés aux Amis de l'édition originale, n° 374.
Couverture et dos à la la date de 1920.
Petites usures au dos.

La Symphonie pastorale : petites usures au dos.