- 508
Gide, André
800 - 1,200 EUR
- Gide, André
- ensemble de 3 ouvrages. Souvenirs de la cour d’assises. Paris, Editions de La NRF, 1913 [6/1/1914]. Petit in-4. Demi-maroquin rouge à bandes horizontales, rectangle de papier noir serti d’un large filet à froid se prolongeant sur le dos lisse titré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Huser).
édition originale.
un des 70 exemplaires réimposés sur vergé d’arches filigrané, seul grand papier, n° 2 à la presse. Ce sont les seuls à posséder le texte intégral des dépositions à huis clos dans les affaires de mœurs, selon Vignes qui ne signale pas leur couverture sur simili-Japon (cf. Le Retour de l'enfant prodigue, n° 506). Le dos porte la date de 1914 (titre 1913).
montée en tête : lettre autographe signée à [Eugène Rouart ?], mercredi [avril 1914], 4 pp. in-12 sur double f. Il annonce son voyage en Turquie, départ le 25, escale Andrinople. Il lui a réservé un exemplaire “sur les tirés à part de la grande édition de mes Souvenirs de Cour d’Assises”. Intéressante mention, car ils ne sont pas connus, à moins qu’il ne s’agisse du réimposé. Cependant Gide souligne qu’il ne tiendrait pas dans l’enveloppe habituelle pour l’expédition de ses livres, or le format de l’Arches n’est pas grand.
Réapparition inopinée de son “ennemi le plus intime”, selon son expression de jadis : “Rencontré Louis [Pierre Louÿs] hier ; pas moyen de l’éviter ; nous nous cognions l’un [raturé] précipités l’un contre l’autre à un tournant de rue. Il m’a redit qu’il avait horreur de mon esprit, mais beaucoup de sympathie pour ma personne – etc…”.
référence : H. Vignes, P. Boudrot. Bibliographie des Editions de la NRF 1911-1919. P., Librairie Vignes, Editions des Cendres, 2011, n° 47.
Littérature engagée. NRF, [Paris, 1950]. Fort in-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos (E. & A. Maylander).
édition originale.
un des 24 exemplaires sur hollande van gelder, n° 5.
Exemplaire enrichi du tapuscrit de la préface pour la pièce Robert ou l'Intérêt général, composé de 2 feuillets in-4. La version du tapuscrit diffère légèrement de celle imprimée, plus longue, elle comporte également 5 corrections mineures, de ponctuation principalement.
Légers frottements au papier des plats.
Retouches à mon retour de l'u.r.s.s. Paris, Gallimard, s.d. [1937]. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Devauchelle).
édition originale.
un des 280 exemplaires de tête sur vélin lafuma navarre, celui-ci n° 50.
édition originale.
édition originale.
Littérature engagée : Légers frottements au papier des plats.