PF1332

拍品 506
  • 506

Gide, André

1,500 - 2,000 EUR

  • Gide, André
  • Le Retour de l'enfant prodigue. Précédé de cinq autres traités. Paris, NRF, Marcel Rivière & Cie, 1912. In-4 Tellière. Demi-maroquin bleu pétrole à bandes orné de listels horizontaux au palladium se prolongeant sur le dos lisse avec titre en pied, tête argentée, non rogné, gardes de papier marbré argent et or, couverture et dos (Marot-Rodde).
première édition collective.

Un des 40 exemplaires réimposés sur vergé d’arches, seul grand papier, n° 30 à la presse.

La couverture du grand papier est sur Japon, comme pour les Claudel et Verhaeren de la même époque à la NRF, ce que ne précise guère H. Vignes dans sa bibliographie révisée. Le dos porte la mention : “M. Rivière et Cie ”.

reliure très pure de mme marot-rodde avec ces larges filets au palladium que l’on retrouve dans quelques-unes de ses plus belles créations (cf. Barthou, n° 1525 ou B. Loliée, 20/3/2013, n° 97). On pourrait apparenter ce style d’une géométrie toute simple à celui de Germaine de Léotard, professeur à l'Ecole de l'Union des Arts Décoratifs.

Infime coup au 1er plat sans incidence. Couverture et dos légèrement salis.

出版

H. Vignes et P. Boudrot. Bibliographie des Editions de la NRF, 1911-1919. Paris, Librairie Vignes, Editions des Cendres, 2011, n° 13. -- P. de Sadeleer. Bibliothèque littéraire R. Moureau-M. de Bellefroid . Drouot, 2003-2004 n° 137-141 et 922 pour les couv. Japon. -- Naville, 74.

Infime coup au 1er plat sans incidence. Couverture et dos conservés légèrements salis.