PF1332

Lot 504
  • 504

Gide, André

1,000 - 1,500 EUR

  • Gide, André
  • ensemble de 2 ouvrages.
Le Roi Candaule. Paris, La Revue Blanche, 1901. In-8 carré. Maroquin janséniste bordeaux, dos à nerfs, double filet sur les coupes, dentelle intérieure dorée, doublure et gardes de soie dorée brodée de fleurs vertes et roses, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Huser).
édition originale
.
un des 30 exemplaires sur chine
, seul grand papier, n° 1 à la presse.
Déchirures marginales, sans atteinte au texte, aux feuillets 41, 43 et 45.

La Tentative amoureuse. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1893. Petit in-8. Maroquin rouge, filets dorés entrelacés aux angles en encadrement, dos à nerfs orné de même, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, doublure du même maroquin, gardes de soie moirée rouge, étui (Semet & Plumelle).
édition originale.
un des 12 exemplaires de tête sur whatman, deuxième papier, n° 12,  justifié à la main.
Rousseurs.

Le Roi : Déchirures marginales, sans atteinte au texte, aux feuillets 41, 43 et 45. La Tentative : nombreuses rousseurs.