PF1332

Lot 502
  • 502

Gide, André

1,000 - 1,500 EUR

  • Gide, André
  • Les Nourritures terrestres. Paris, Mercure de France, 1897. In-12. Maroquin janséniste bleu marine, dos à nerfs, doublure de box bleu roi, gardes de reps moiré bleu clair, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Alix).
édition originale. Un des [14 ?] exemplaires sur vergé Van Gelder, deuxième papier, non numéroté.

12 exemplaires sont justifiés et censés être numérotés de 4 à 15, ainsi celui de Gide, n° 14 (coll. Gaffé, Hayoit IV, n° 720). Mais l’exemplaire du dédicataire Maurice Quillot ne l’est pas (redédicacé à Bernard Monod en 1925, coll. Michel Bolloré, 1954 et Louis de Sadeleer), soit deux non numérotés, comme il y a 2 Japon sur 5 qui ne le sont pas non plus.

Recension complète des exemplaires Japon in R. Moureau-M. de Bellefroid, II, P. Bergé, 2004, n° 799 où est décrit l'un des 2 Japon non numérotés de la collection Simonson, cédé par sa veuve à Moureau en 1970.