PF1332

Lot 485
  • 485

Eekhoud, Georges

500 - 600 EUR

  • Eekhoud, Georges
  • ensemble de 2 ouvrages.
Les Fusillés de Malines. Bruxelles, Lacomblez, 1891. In-12. Demi-maroquin lie de vin à coins, dos à nerfs orné de caissons de filets à froid, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Devauchelle).
édition originale. Un des 3 exemplaires de tête sur Japon, n° 3 à l’encre et paraphé par l’éditeur.
Couverture partiellement acidifiée, surtout le dos, sinon bel exemplaire.

Kees Doorik.
Scènes du Polder. Bruxelles, Hochsteyn, 1883. In-12. Demi-maroquin bleu nuit à coins, serti d’un double filet doré, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés et fleurons mosaïqués rouge, non rogné, couverture (Dubois d’Enghien-Dooms).
édition originale. Un des 25 exemplaires sur vergé de Hollande, seul grand papier.
Ils ne sont pas numérotés, mais bien justifiés au verso du faux-titre, quoi qu’en disent les bibliographes (Talvart, Grisay).
Couverture un peu fanée, sinon joli exemplaire, bien complet des 2 ff. blancs de vélin de part et d’autre des plats.

Les Fusillés: couverture partiellement acidifiée. Kees Doorik : couverture un peu fanée.