- 484
Eekhoud, Georges
600 - 800 EUR
- Eekhoud, Georges
- Les Milices de Saint François. Et Nouvelles Kermesses. Mœurs flamandes. Bruxelles, Veuve Monnom, 1886 et 1887. 2 forts volumes grand in-8. Demi-maroquin noir et rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rognés, couvertures et dos (Devauchelle).
éditions originales.
Les Milices : un des 5 exemplaires de tête nominatifs sur Japon, n° 2 imprimé en brun. Exemplaire d’Edmond Picard (nom imprimé en noir sous la justification) avec la signature de l’auteur au recto du feuillet des ouvrages. C’est le bouillant avocat qui prendra la défense de son ami lors du procès d’Escal-Vigor en 1900.
La fragile couverture en toile noire imprimée en rouge, comme le dos, est non doublée et en bon état. Frottages marginaux p. 253.
Nouvelles kermesses : un des 10 exemplaires sur vergé de Hollande, 2e papier, n° 12 à la presse.
Envoi autographe signé et daté mai 87 au critique Gustave Frédérix. La page de titre (et non le frontispice, dixit Grisay) et la couverture sont illustrées d’une eau-forte de Léon Dardenne.
On a relié en tête et monté sur vélin un dessin original signé et daté 1917 du peintre Eugène Laermans, croquis au crayon d’un pêcheur, en pied.
Comme on le sait, ces deux ouvrages sortent des fameuses presses de la mère de la "petite dame" Maria Monnom, future épouse de Théo Van Rysselberghe.