PF1332

Lot 478
  • 478

Colette

2,000 - 2,500 EUR

  • Colette
  • ensemble de 7 ouvrages.
Ces Plaisirs… Paris, J. Ferenczi, 1932. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos orné aux petits fers et iris mosaïqués répétés, tête dorée, couverture et dos.
Un des 80 exemplaires sur Hollande, second papier, n° 52.

Bella-Vista. Paris, J. Ferenczi, 1937. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné aux petits fers et fleurs mosaïquées répétées, tête dorée, couverture et dos.
Un des 5 exemplaires de tête sur Chine, n° 2.

Le Képi. Paris, Arthème Fayard, 1943. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné aux petits fers et fleurs mosaïquées répétées, tête dorée, couverture et dos. Minime frottement au premier plat.
Un des 20 exemplaires de tête sur Hollande, n° 6.

Paris de ma fenêtre. Genève, Éditions du Milieu du Monde, 1944. In-12. Demi-maroquin chocolat à coins, dos à nerfs orné aux petits fers et rosaces répétées, tête dorée sur témoins, couverture et dos. édition originale. Un des 20 exemplaires sur vergé pur fil, n° 37, avec le frontispice sur papier couché, portrait photographique de l’auteur en noir et blanc.

Le Fanal Bleu. Paris, J. Ferenczi, 1949. In-12. Demi-maroquin bleu nuit à coins dos à nerfs orné aux petits fers et rosaces répétées, tête dorée sur témoins, couverture et dos. édition originale. Un des 5 exemplaires hors commerce sur simili-Japon bleu, imprimés pour l’auteur, n° 3.

En Pays connu. Paris, J. Ferenczi, 1950. In-8. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné aux petits fers et fleurs mosaïquées répétées, tête dorée, couverture et dos. seconde édition en partie originale. Un des 5 exemplaires de tête sur Japon, n° 5.

Chats. Paris, Albin Michel, 1950. Petit in-8 carré. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné aux petits fers et fleurs mosaïquées répétées, tête dorée, couverture et dos.
édition originale. Un des 250 exemplaires sur vergé de Hollande, seul grand papier. De la collection "Scènes de la vie des bêtes", dirigée par Elian-J. Finbert.