PF1332

Lot 472
  • 472

Colette

500 - 700 EUR

  • Colette
  • L’Ingénue libertine. Paris, Paul Ollendorff, 1909. In-12. Broché. Chemise et étui demi-maroquin noir.
édition originale. Un des 25 exemplaires sur Hollande, deuxième papier, n° 23 à la presse.

Première édition sous le nom de Colette Willy, de Minne et des Égarements de Minne parus originellement sous le nom seul de Willy, en 1904 et en 1905.