PF1332

拍品 436
  • 436

Bloy, Léon

400 - 600 EUR

  • Bloy, Léon
  • Le Désespéré. Paris, Soirat, 1886. In-12. Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Huser).
véritable édition originale, sans grand papier, qui sortit avant l’édition de Stock. Celui-ci, hésitant devant la cabale des hommes de lettres, avait refusé de le faire paraître sans quelques suppressions. Fait plutôt rare, sans la mention d’édition sur la couverture et le dos qui sont toujours datés 1887. Couvertures et dos un peu salis et restaurés, sinon bon exemplaire.

[on joint, montée :] Lettre autographe signée à Gustave de Malherbe, Pomponne, 14/3/1901, 2 p. sur 1 double f. in-8 avec enveloppe scellée de son cachet de cire rouge au chiffre LB et suscription. Cachet postal daté [Lagny 15/3/01].
A propos de la mensualité fixe que des amis lui procureraient par souscription. Il en mesure le bien-fondé, sauf qu'il "serait utile que je ne crevasse pas auparavant”. Il doit quitter son domicile pour Paris, et devrait d’ici au 1er avril avoir payé ses deux propriétaires. “Il s’agit donc d’une somme tout de suite, en attendant les effets ultérieurs de la souscription. (…) Je me détraque tout à fait en y songeant. Il faut bien que j’appelle à mon secours les très-rares amis que je puis avoir encore.”