PF1332

Lot 353
  • 353

Demoustier, Charles Albert

800 - 1,200 EUR

  • Demoustier, Charles Albert
  • Lettres à Emilie sur la mythologie. Paris, Antoine Augustin Renouard, 1809. 6 tomes en 2 volumes in-8. Maroquin rouge à long grain, bordure composée de fers à l'anse entrecroisés et fers de piques, et doubles filets croisés aux angles, dos orné de fers feuillagés sur fond criblé, tranches dorées (Motet).

Edition illustrée de luxe comprenant 36 gravures hors texte d'après Moreau le jeune et un portrait d'après Pajou fils (Cohen, 283-284).

très bel exemplaire sur papier fort à grandes marges dans une reliure signée de motet dans le goût des décors de François Bozerian.