PF1332

Lot 349
  • 349

Cazotte, Jacques. -- Gérard de Nerval

300 - 400 EUR

  • Cazotte, Jacques. -- Gérard de Nerval
  • Le Diable Amoureux. Roman fantastique […] précédé de sa vie, de son procès, et de ses prophéties et révélations par Gérard de Nerval. Illustré de 200 dessins par Edouard de Beaumont. Paris, Ganivet, 1845. Grand in-8. Demi-maroquin à long grain, à coins, dos à nerfs orné, couverture et dos (Mercier sr de Cuzin).
Edition illustrée, avec une longue préface par Nerval.

Edouard de Beaumont (1812-1888), peintre et graveur, fut un collaborateur régulier du Charivari. Il signe ici une belle illustration, interprétant les gravures de l'édition originale d'après Marillier, composée d'un portrait de l'auteur et de 4 planches hors texte.

Lavé, sinon très bel exemplaire bien complet du prospectus illustré de 2 ff.

Provenance

Ex-libris A. Vautier. -- Ex-libris Charles Hayoit.