- 344
Anacréon
1,000 - 1,200 EUR
- Anacréon
- Odes. Paris, Du Pont, 1795. In-12. Maroquin bleu foncé à long grain, doubles filets et pampre en encadrement, dos orné de caissons à compositions végétales aux petits fers, mosaïquées chacune d'une pastille de maroquin rouge, tranches dorées, doublure et gardes de soie rose (P. Bozerian).
Etiquette du libraire Aubry rue Dauphine à Paris sur la dernière garde.
Légers frottements aux angles, aux coiffes et sur les mors, griffures sur les plats.
[on joint :]
Baour de Lormian. Veillées poétiques et morales. Paris, Latour, Delaunay, Brunot l'Abbé, s.d. [1812 ?]. In-12. Veau vert poli saupoudré d'or, plats mouchetés dorés, roulette florale, rosettes aux angles, dos lisse orné de caissons de fleurs et caissons de cercles entrelacés, listels de maroquin rouge mosaïqué dessinant des faux-nerfs, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Vraisemblablement l'édition originale imprimée par Didot, ornée d'une vignette sur le titre et 3 eaux-fortes hors texte, non signées.
magnifique petite reliure délicatement décorée, dans le plus pur style empire. On peut la comparer à deux autres saupoudrages reproduits par Culot in Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire, 2000, n° 180 et 181.
provenance : Ex-libris de Laurent Meeûs (Wittock, n° 189).
Deux mors légèrement fendus et minimes manques à la coiffe inférieure. Petits frottements et griffures, sinon de toute beauté.
Girard, Pierre de. L'Ami de la nature. Seconde édition. Paris, Buisson, 1787. In-12. Maroquin vert, guirlande dorée, fleurons dorés aux angles, dos lisse orné de palettes et urnes dorées, tranches dorées, gardes de papier dominoté à étoiles dorées (Reliure de l'époque).
Pierre de Girard (1729-1811), industriel et intellectuel pédagogue des Lumières, était le gestionnaire des propriétés provençales du prince de Condé. L'Ami de la nature s'inscrit dans le courant intellectuel physiocratique des années 1750-1780.
Un coin frotté.
provenance : Ex-libris F. Raisin, de Genève.
trois reliures françaises de l'époque, de la plus grande délicatesse.
[on joint :]
Un coin frotté.
Légers frottements aux angles, aux coiffes et sur les mors, griffures sur les plats (Anacréon).- Deux mors légèrement fendus et minimes manques à la coiffe inférieure. Petits frottements et griffures, sinon de toute beauté (Baour de Lormian).- Un coin frotté. (Girard).