PF1331

Lot 95
  • 95

[Baudelaire, Charles]

400 - 500 EUR

  • [Baudelaire, Charles]
  • Le Tombeau de Charles Baudelaire. Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, La Plume, 1896. In-4. Demi-maroquin rouge à coins, filet doré, dos à nerfs orné de caissons à fleurons dorés, tête dorée, non rogné, couverture (E & A. Maylander)
édition originale tirée à 250 ex. (dont 5 h.c.). Des 200 sur vélin d’Angoulême, un des 10 réservés par Paul Lacomblez, libraire et éditeur belge des symbolistes, n° 75 à l’encre paraphé par Deschamps.

frontispice de félicien rops, cliché de l’eau-forte pour les Epaves de 1866 (initialement une eau-forte était prévue) et  photogravures d’une photo inédite par Nadar et d’une page de dessins.

Hommage rendu par un comité d’écrivains franco-belge qui collectait des fonds depuis 1892 (assemblée générale du 16/12 où fut définie la publication), en vue de l’érection d’un monument commandé à Rodin pour le Jardin du Luxembourg et dont Mallarmé prit la présidence. Son “Hommage” inédit ouvre la suite de poèmes et proses de Stefan George, Herold, Kahn, Lemonnier, Louÿs, Picard,  Régnier, Richepin, Rodenbach, Verhaeren… Le prince Ourousof établit la première édition critique des Fleurs du mal ; les œuvres posthumes en partie inédites ou interdites sont recueillies par Lovenjoul et alia avec une importante et première étude iconographique.
Couverture fanée et froissée.

Couverture fanée et froissée