PF1331

Lot 9
  • 9

Bossuet, Jacques Bénigne

2,000 - 3,000 EUR

  • Bossuet, Jacques Bénigne
  • Maximes et réflexions sur la comedie. Paris, Jean Anisson, 1694. In-12. Veau marbré, armoiries frappées sur les plats, dos orné, tranches mouchetées.

Provenance

L.-U. Lefebvre de Caumartin (armoiries). -- Ex-libris Louis Barthou (I, 1935, n°30)  -- Ex-libris A. de Claye. -- Ex-libris Jacques Millot.

Quelques rares rousseurs. Charnières fendillées, restaurations aux coiffes.

bossuet fut l'adversaire le plus acharné contre les dangers du théatre, avec Nicole, décriant le dévoiement des passions vers des causes irréelles, et l'exaltation des sens par l'exagération des situations.

l'exemplaire a appartenu à louis urbain lefebvre de caumartin (1653-1720), intendant des Finances de Louis XIV, protecteur du jeune Voltaire et confident de Mme de Sévigné. Il porte sur la première garde cette note de l'époque : Monseigneur De Caumartin l'intendant des finances.