PF1331

Lot 89
  • 89

[Baudelaire, Charles] -- Auguste Villiers de L'Isle Adam

1,000 - 2,000 EUR

  • [Baudelaire, Charles] -- Auguste Villiers de L'Isle Adam
  • Lettre autographe signée à Asselineau. Paris 17/9/1867. 2 pages in-8 sur double feuillet vergé à son chiffre.
Villiers s’empresse de lui signaler, au cas où il n’aurait pas encore traité avec un éditeur pour les oeuvres inédites de Baudelaire, qu’il compte sur sa copie et sur celle (posthume) du poète pour sa nouvelle Revue des Lettres et des Arts : “Nous fondons, c’est a dire je fonde comme rédacteur en chef”. Elle doit paraître le 1er oct. [en fait le 13]". Il sollicite un rendez-vous : “c’est capital”. En tractation avec Lévy, Asselineau ne put sans doute lui fournir aucun inédit de Baudelaire. La revue ne publia que la pensée de l’album de Philoxène Boyer dans un article de Mendès (Oeuvres Complètes, Pléiade, 1975, I p. 709).
La relation des deux poètes remontait à 1859 et se nourrissait, dans une admiration réciproque, de nombreux projets littéraires (une saynète) et musicaux. On venait d’enterrer Baudelaire le 2 septembre.

Cat. 12 de H. Matarasso, juillet 1937, n° 44. - Publiée par A. Kies et W. T.  Bandy “Villiers de l’Isle-Adam : Lettre inédite à Asselineau” in Bulletin baudelairien (USA, Nashville), t.6, n° 2, 9/4/ 1971 p. 21-22.