PF1331

/

Lot 83
  • 83

Baudelaire, Charles

Estimate
8,000 - 10,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Baudelaire, Charles
  • Lettre autographe signée à Antoine Arondel. [Bruxelles] 26 août 1864. 3 pp. 1/10 sur double f. in-8 (209 x 134 mm).
Depuis le temps de sa jeunesse à l'hôtel Pimodan où Arondel lui vendait des oeuvres d’art douteuses, il n’eut de cesse de rembourser le créancier tout au long de sa vie. Baudelaire espérait se faire quelque argent en Belgique par ses conférences et des (ré)éditions chez Lacroix : “(...) Mais j’ai été ici complètement dupe. Je ne connaissais pas MM. les Belges. (...) Je songeais à la maison Lacroix. Mais j’ai trouvé celui-ci prévenu contre moi par la coterie Hugo ; vieilles rancunes./ Quant aux leçons publiques, qui ont eu d’ailleurs un grand succès (sic), j’ai été dupe à un degré que je n’ose pas dire. Je n’avais pas fait de traité écrit./ Bref, il a fallu que je fisse un livre sur la Belgique, pour que mon voyage ne me fut pas absolument inutile et pour payer une partie de mes dépenses. Mais il faut que je visite soigneusement tout le paÿs, ce qui rejette mon retour à un mois. Je pars demain ou après demain pour faire cette tournée de ville en ville. [il les cite plus loin] (...) C’est pour vous que je suis venu ici, avec force illusions. C’est une campagne manquée. (...)”.
Il s’adresse  aussi au brocanteur : “ (...) Je vous préviens, si cela peut vous intéresser, que malgré la volerie belge, il y a encore ici de bonnes affaires à faire dans les bois sculptés et dans les belles faïences. Pas à Bruxelles, évidemment.- Et aussi dans les tableaux, mais dans les primitifs [flamands].”
 
Une déchirure au travers des ff., sans perte de texte.

Literature

Correspondance, Pléiade II, 1973, p. 398-400.

Condition

Une déchirure au travers des ff., sans perte de texte.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

expositions :
- Baudelaire en Belgique, cat. rédigé par J. Warmoes. Bruxelles, Bibliothèque royale, 1967 n° 38. Coll. particulière [A. Kies].
- Baudelaire, Petit Palais, 1968 n° 696 (coll. particulière [id.]).