PF1331

Lot 81
  • 81

Baudelaire, Charles

6,000 - 8,000 EUR

  • Baudelaire, Charles
  • Lettre autographe signée à [Mario Uchard]. [Paris, nov. 1861]. 3 pp. sur double f. in-8 (210 x 135 mm).
Mario Uchard, auteur de pièces de théâtre et de romans, et futur directeur littéraire du journal Le Nord où Baudelaire essaiera de caser des poèmes en prose.

Le poète se livre à une fine analyse de son dernier roman Raymon. Il préfère la 2e partie qu’il “trouve puissante et enlevante comme une conception de Godwin (le compliment est vif, comme vous voyez)”. Toutes les digressions dans la 1ère “ont pour résultat infaillible de détruire la magie d’un livre, la croyance du lecteur, la vraisemblance de l’aventure. Vous dites je trop souvent (...)”. Pour d’autres scènes, “c’est merveilleusement  bien fait./ Mais j’insiste encore sur l’aspect bizarre d’un livre qui a l’air de deux livres juxtà-posés. (...) Vos personnages parlent trop souvent avec les locutions des gens du monde. J’aimerais mieux qu’ils se servissent d’un style moins vrai et moins mondain. (...)”.

Pliures d’envoi.

Provenance

Collection Adrienne Monnier. - A.K.

Correspondance Pléiade II, 1973, p. 191-92.

Pliures d'envoi.