PF1331

Lot 8
  • 8

Bossuet, Jacques Bénigne

2,000 - 4,000 EUR

  • Bossuet, Jacques Bénigne
  • Oraison funebre de tres-haut et puissant seigneur Messire Michel Le Tellier. Paris, Sebastien Mabre-Cramoisy, 1686. In-4. Maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Hardy).
Blason sur le titre, bandeau et cul-de-lampe gravés sur cuivre par Thomassin et Rouillet d'après Parrocel.

Provenance

Ex-libris AK (Albert Kies).

L'une des plus luxueuses oraisons funèbres imprimées par Sébastien Mabre.
Adepte sans vergogne du népotisme, Michel Le Tellier a placé son fils cadet à la tête de l'archevêché de Reims, et son fils aîné au ministère de la Guerre. Il meurt assuré de la gloire de sa maison. Bossuet glorifie le promoteur de la Révocation de l'Edit de Nantes. On y trouve la célèbre déclamation : « Dormez votre sommeil, Grands de la terre, et demeurez dans votre poussière. »

Bel exemplaire à grandes marges.