- 79
Baudelaire, Charles
2,000 - 3,000 EUR
- Baudelaire, Charles
- Richard Wagner et Tannhauser à Paris. Paris, Dentu, [fin avril]1861. Plaquette in-12. Demi-maroquin noir à coins, filet doré, dos à nerfs orné de compartiments de filets, roulette et fleurons dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos imprimés, étui bordé garni de finette jaune canari (Tchékéroul).
édition originale peu commune, sans grand papier.
“(...) je vous dois la plus grande jouissance musicale que j’aie jamais éprouvée. (...) j’ai compris d’où venait ce mirage ; il me semblait que cette musique était la mienne, et je la reconnaissais comme tout homme reconnaît les choses qu’il est destiné à aimer.(...)” (lettre à Wagner, 17/2/60).
Tannhaüser dans le texte (au lieu de Tannhäuser) mais certainement pas entre guillemets comme dans la Pléiade de Pichois (OC II, 1976, p. 1460).
Exemplaire en parfaite condition élégamment habillé par le grand maître de l’école de La Cambre.