PF1331

Lot 78
  • 78

Baudelaire, Charles

8,000 - 10,000 EUR

  • Baudelaire, Charles
  • Les Fleurs du mal. Seconde édition augmentée de trente-cinq poëmes nouveaux et ornée d’un portrait de l’auteur dessiné et gravé par Bracquemond. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, [février] 1861. In-12. Maroquin janséniste noir, dos à nerfs, doublure de maroquin parme serties d’un filet doré, gardes de moire violette, coiffes guillochées, double filet sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé (Ed[mond]. Klein).
deuxième édition augmentée avec le portrait à l’eau-forte de Baudelaire par Bracquemond sur Chine appliqué sur vélin fort.

[pièces jointes (montées) :]
- Billet autographe signé à sa mère, 1 p. sur double f. in-12 (190 x 135 mm), plié et cacheté avec suscription. C.p.d. Paris, 12/10/59, Cherbourg 12/10 ; c.p.a. Honfleur 13/10. Leurs lettres se sont peut-être croisées. A-t-elle reçu la Revue contemporaine dont il lui a assuré le service régulier ? “Je t’embrasse de tout mon coeur” (CPl, I, 1973, p. 608). Pour la lettre suivante à sa mère, voir n° 74.
- Frontispice refusé de Bracquemond : eau-forte du 2e état (sur 3) avec le squelette, tiré en bistre sur vergé teinté (pontuseaux verticaux). Retirage probable de 1913 (Ico par Pichois-Ruchon, Cailler, n° 110 et commentaire p. 108), et non une des épreuves d’essai comme le pense Simonson, d’après La Fizelière-Decaux, dans une longue note au crayon sur une garde.

Feuillet de dédicace échancré en gouttière, couverture lavée, sinon bel exemplaire.

Provenance

Ex-libris J[ulien]. Le Roy, Drouot, 26/3/1931 n° 112 (sans le front. refusé), “magnifique exemplaire absolument parfait”. Plusieurs reliures de Klein des années vingt dans cette collection. Adjugé 1.450 à Simonson (nom porté dans le cat. de la librairie Lardanchet que nous remercions).

Feuillet de dédicace échancré en gouttière, couverture lavée, sinon bel exemplaire