- 7
Bossuet, Jacques Bénigne
600 - 800 EUR
- Bossuet, Jacques Bénigne
- ensemble de 3 volumes in-4. Maroquin rouge (et noir) janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Canape, Bretault, et non-signée).Oraison funebre de Marie Terese d'Austriche, Reine de France. Paris, Sebastien Mabre-Cramoisy, 1683. -- Oraison funebre de tres-haute et tres-puissante princesse Anne de Gonzague de Cleves, princesse Palatine. Ibid., id.,1685. -- Oraison funebre de tres-haut et tres-puissant prince Louis de Bourbon. Ibid., id., 1687.
Blasons, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur cuivre par Sébastien Le Clerc et Vermeulen.
Oraisons prononcées à Saint-Denis pour la reine, aux Carmélites de la rue Saint-Jacques pour la princesse Palatine, et à Notre-Dame de Paris pour le prince de Condé. Les oraisons de la famille royale et de la cour étaient toutes imprimées par Sébastien Mabre-Cramoisy, nommé directeur de l'Imprimerie royale, seul imprimeur de sa monnaie, imprimeur de l'Eglise de Paris, titres qui faisaient de lui le libraire officiel du pouvoir royal.
On voit dans ces impressions le souci qu'il portait toujours à la qualité esthétique de ses impressions, en particulier pour la gravure : les armoiries des défunts qui figurent sur les titres sont magnifiquement gravées par les plus grands (et coûteux) artistes du moment, ici Sébastien le Clerc et Vermeulen. Les fonds engagés par cet imprimeur, les paiements royaux qu'il ne perçut jamais, et les énormes stocks qu'il ne pouvait écouler furent la cause de la chute de cette officine de premier plan.