PF1331

Lot 6
  • 6

Bossuet, Jacques Bénigne

2,500 - 3,500 EUR

  • Bossuet, Jacques Bénigne
  • Oraison funebre de Henriette Marie de France, Reine de la Grand' Bretagne. Paris, Sebastien Mabre-Cramoisy, 1669. -- Oraison funebre de Henriette Anne d'Angleterre, duchesse d'Orléans. Ibid. id, 1670. 2 volumes in-4. Maroquin bleu, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliures identiques, signées de Chambolle-Duru).
Blason sur le titre, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur cuivre, non signés.

Provenance

Ex-libris AK (Albert Kies).

deux grandes oraisons de bossuet, sur deux femmes aux destinées exceptionnelles.
La première, fille d'Henri IV, épousa un roi d'Angleterre qui mourra victime de Cromwell, après l'avoir aidée à quitter l'Angleterre, peu de temps après qu'elle ait accouché de Henriette Anne qu'elle abandonne. Avec son amant, elle rejoint sa famille royale française, qui l'ignore et la méprise. Elle vit pauvrement dans un petit appartement du Louvre. Des années plus tard, elle est rejointe par sa fille. Elles vivent déchues, ignorées de tous, jusqu'à ce que le frère aîné de la jeune Henriette parvienne à regagner le trône d'Angleterre. Louis XIV décide alors de la marier à son frère, Monsieur, et en fait sans doute sa maîtresse. Elle meurt un an après sa mère, d'une péritonite aigüe ou d'un empoisonnement, les historiens en débattent encore. Bossuet l'assista dans ses derniers moments.