PF1331

Lot 5
  • 5

Boileau, Nicolas

600 - 1,000 EUR

  • Boileau, Nicolas
  • Oeuvres. Paris, Imprimerie P. Didot l'aîné, an VII (1799). 2 volumes in-12. Veau moucheté, grecque en encadrement, dos lisse orné de fleurons, pièces de titre et tomaison olive, tranches dorées (Reliure de l'époque).

édition stéréotype, exécutée selon l'invention de Didot à l'aide de clichés métalliques, et dont il explique les avantages sur un feuillet conservé ici en tête.

Charmant exemplaire dans une jolie reliure classique.