- 5
Boileau, Nicolas
600 - 1,000 EUR
- Boileau, Nicolas
- Oeuvres. Paris, Imprimerie P. Didot l'aîné, an VII (1799). 2 volumes in-12. Veau moucheté, grecque en encadrement, dos lisse orné de fleurons, pièces de titre et tomaison olive, tranches dorées (Reliure de l'époque).
édition stéréotype, exécutée selon l'invention de Didot à l'aide de clichés métalliques, et dont il explique les avantages sur un feuillet conservé ici en tête.
Charmant exemplaire dans une jolie reliure classique.