PF1331

/

Lot 46
  • 46

Sévigné, Marie de Rabutin-Chantal, Marquise de

Estimate
2,000 - 4,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Sévigné, Marie de Rabutin-Chantal, marquise de
  • Recueil des lettres. Paris, Nicolas Simart, 1734-1737. 6 volumes in-12. Veau moucheté, dos orné d'un large fleuron répété aux entrenerfs, pièces de titre et tomaison rouges et noires, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Condition

Gardes renouvelées. Quelques titres portent des brunissures dans les marges dues à la colle des plats. Sans le premier feuillet, blanc, du t. II, III, IV et VI. Le cahier de 2 ff. à la fin du t. II plus court de marges. Sans le f. d'errata du t. III. Quelques coiffes supérieures et charnières restaurées, quelques charnières fendillées.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

la plus importante des éditions complètes de madame de sévigné, en grande partie originale, rassemblant 614 lettres au total, et donnée par le chevalier de Perrin, ami de madame de Grignan.
Elle est illustrée des 2 portraits des épistolières, hors texte, non signés.

L'ensemble, qui parut en 1734 pour les 4 premiers volumes et en 1737 pour les 2 derniers, fut relié en deux temps, à l'identique, mais sans doute confié à un doreur différent : les grands fleurons au dos ont changé, et le lettrage est très légèrement plus grand pour les derniers tomes. L'ensemble est toutefois d'aspect très homogène.

Gardes renouvelées. Quelques titres portent des brunissures dans les marges dues à la colle des plats. Sans le premier feuillet, blanc, du t. II, III, IV et VI. Le cahier de 2 ff. à la fin du t. II plus court de marges. Sans le f. d'errata du t. III. Quelques coiffes supérieures et charnières restaurées, quelques charnières fendillées.