PF1331

Lot 4
  • 4

Boileau, Nicolas

400 - 600 EUR

  • Boileau, Nicolas
  • Oeuvres diverses. Avec le Traité du sublime ou du merveilleux dans le discours. Paris, Denys Thierry, 1701. 2 volumes in-12. Maroquin rouge, encadrement des plats dans le style de Du Seuil, fer floral en écoinçon, dos délicatement orné, tranches dorées sur marbrure (Brany).
dernière édition revue par Boileau, présentant quelques différences avec l'édition in-4 et quelques leçons nouvelles (Tchemerzine, p. 761). Elle est ornée de 2 frontispices dont celui de l'édition in-4, signé Landry, 2 gravures signées Vallet d'après Paillet, et 6 gravures dans le Lutrin par Noblin.
On a relié en tête du tome I un feuillet portant le portrait découpé de Boileau.

Bel exemplaire.

Provenance

Ex-libris Edouard Moura (Drouot, 5/12/1923, n° 386).