PF1331

Lot 3
  • 3

Boileau, Nicolas

800 - 1,200 EUR

  • Boileau, Nicolas
  • Historia confessionis auricularis. Paris, Veuve Edmond Martin, 1683. In-8. Maroquin noir, décor à la Du Seuil, dos orné, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
édition originale.

L'histoire des vicissitudes de la confession auriculaire et de ses développements au long des transformations de l'Eglise, sa prédominance sur la confession publique, son rejet théorique par les églises protestantes, ses justifications et sa nécessité...

bel exemplaire réglé dans sa première reliure, en maroquin noir, en parfait état, provenant de la bibliothèque de l'abbé Joseph Xaup, chanoine et archidiacre de Perpignan, abbé de Jan et correspondant de l'Académie des Belles-Lettres (ex-libris armorié du XVIIIe siècle).