- 238
Nodier, Charles
15,000 - 20,000 EUR
- Nodier, Charles
- Histoire du Roi de Bohême et de ses sept châteaux. Paris, Delangle frères, 1830. In-8. Maroquin bleu à grain long, cadres de filets dorés, triple filet doré en bordure intérieure, dos lisse avec compartiments de filets dorés, coiffes guillochées, filet doré sur les coupes, tranches dorées, signet de soie rose (Bauzonnet).
Edition illustrée de 50 vignettes de Tony Johannot gravées sur bois par Porret et tirées dans le texte (portrait de Nodier et de Johannot p. 303).
un des 6 exemplaires sur chine (justification p. 69) dans un état de parfaite conservation (les ordinaires sont fortement roussis). L’exemplaire Villeboeuf sur Chine, en reliure bien tardive de Mercier, sr de Cuzin, eut les honneurs de la 1ère vente Sickles (n° 180) où, mis sur table à 30.000, il attint 98.000 FF sans les frais en 1989. Le Chine était vendu 120 fr. à la parution, le double du papier de couleur tiré également à 6.
Provenance
Ex-libris Germain [ce n’est pas le Paul Germain de la vente d’oct. 1871]. -- Vente H. P[iquet], Drouot, 20/3/1884, n° 227 (il possédait aussi un ordinaire). -- Paul Bellon de Lyon, grande coll. d’illustrés du 18e et modernes, Drouot, 13/2/1896 n° 242 (800 fr.). -- Henri Beraldi, Drouot 21/12/1934 n° 358 au prix de 3.660 fr. -- Laurent Meeûs (Wittock, n° 407). Simonson l’acheta à la veuve le 30/11/1951.
Fine et pure reliure de Bauzonnet des années 1831-1840. Très rare en reliure d’époque, les exemplaires ayant été cartonnés par l‘éditeur. “Cette merveilleuse exécution marque, en 1830, la date de la rénovation de la gravure sur bois” (Carteret III, p. 430).