- 211
Musset, Alfred de
2,000 - 3,000 EUR
- Musset, Alfred de
- ensemble composite. Paris, Charpentier 1840-1867. 9 volumes in-12. Demi-maroquin bleu nuit à coins serti d’un filet doré, dos à nerfs orné de caissons à filets dorés, têtes dorées, couvertures sauf pour un volume et certaines doublées (V. Champs). Comédies et proverbes. Ibid., 1840. Edition originale de 10 pièces. Vicaire, 1248. Mouillures claires passim. Un volume contenant 4 pièces éditées séparément : Il faut qu’une porte soit ouverte ou fermée, 1849. Nouvelle édition. Papier bruni. Louison, 1849. E.O. Bettine, 1851. E.O. Carmosine, 1865. Première séparée. Poésies complètes, 1840. Première collective en grande partie originale. Taches passim.La Confession d’un enfant du siècle, 1840. Nouvelle édition revue et corrigée avec le catalogue de la Revue nationale et étrangère.Nouvelles, 1841. Première édition in-12. Marge abîmée p. 281 et défaut d’encre in fine.Poésies nouvelles, 1850. Sans couverture. Première in-12 en très grande partie originale, seule une partie du Saule avait paru. Contes, 1854. Edition collective en partie originale. Défaut p. 127. Œuvres posthumes, 1860. Edition originale. Mélanges de littérature et de critique, 1867. Première édition séparée. Défaut p. 131.
Neuf portraits gravés et deux suites d’illustrations : celle des 28 dessins de Bida gravés par Balin e.a. et tirés sur vélin pour une des éditions Chapentier (à partir de 1865-1866) et les 38 (sur) 42 eaux-fortes de Monziès tirées sur Chine d’après les dessins de Henri Pille.
En frontispice, la planche hélio retouchée de F. Rops sur Chine [1876], projet d’illustration abandonné pour Lemerre (Rouir, 582).
Malgré quelques minimes défauts, joli exemplaire en reliure uniforme.
Musset : quelques minimes défauts. Murger : exemplaire lavé, parfaitement relié.
[on joint :]
Murger, Henry. Scènes de la bohême. Paris, Lévy frères, 1851. In-12. Maroquin janséniste mauve, dos à nerfs, doublure de maroquin crème avec un décor mosaïqué de figures géométriques, gardes du même maroquin crème, tranches dorées, couverture et dos ; sous étui cigare maroquin noir doublé (Huser).
édition originale rare.
Exemplaire lavé, parfaitement relié.
édition originale rare.