PF1331

Lot 208
  • 208

Mérimée, Prosper

1,000 - 2,000 EUR

  • Mérimée, Prosper
  • deux recueils de sa correspondance dont un enrichi de deux dessins originaux.
Extrait de La Revue de Paris, n°10 - 15 mai 1898, pp. 225-256. Grand in-8. Maroquin brun à large encadrement à volutes, dos lisse orné, tranches dorées, couverture (Lortic). Edition de 24 lettres de Mérimée à son ami Esprit Requien.
Exemplaire enrichi, aux pages 228 et 244, de deux dessins à la plume de prosper mérimée : le premier représentant le duc de Brunswick, en uniforme d'apparat, épée à la main, et le second un arbre avec, dans un angle, un paysage arboré avec une légende autographe en russe "grâce à Dieu, grâce à vous" (dans le langage courant) / "gloire à Dieu, gloire à vous (dans le langage religieux).

Deux extraits du Mercure de France, n° 318 - 16 septembre 1910 et n° 331 - 1er avril 1911, pp. 193-210 et 467-490. In-8. In-8. Même reliure. Contient une série de 16 et de 29 lettres de Mérimée à Sutton Charpe.

Provenance

Charles Delafosse (n° 906 et 911, vente du 9 novembre 1920).

Infimes traces aux plats des reliures de Lortic.

Brillant avocat britannique, Sutton Sharpe (1797-1843) séjournait fréquemment à Paris où il avait rencontré Mérimée en 1827, devenant un fidèle compagnon de débauches épicuriennes pour l’écrivain. Mérimée écrivit que son ami mourut d’apoplexie "pour avoir trop travaillé et trop fait l’amour" (Correspondance générale, lettre de juillet-août 1862). Quant à l’érudit et botaniste Esprit Requien, Mérimée avait fait sa connaissance lors de l’une de ses tournées d’inspecteur des Monuments historiques et entretint avec lui une correspondance à la fois amicale et professionnelle.

[on joint :]
Lettres de Mérimée à Ludovic Vitet. Introduction et notes de Maurice Parturier. Paris, Plon, 1934. In-8. Demi-maroquin bleu foncé à coins (Septier). édition originale, limitée à 491 exemplaires. Un des 10 numérotés sur Hollande Van Gelder.