- 205
Mérimée, Prosper
300 - 500 EUR
- Mérimée, Prosper
- ensemble de 4 ouvrages.
Chronique du temps de Charles IX. Paris, Alexandre Mesnier, 1829. In-8. Demi-veau aubergine, dos lisse à décor doré et estampé, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
édition originale.
Théâtre de Clara Gazul, comédienne espagnole. Paris, Fournier, 1830. In-8. Demi-veau fauve, dos lisse orné de filets dorés, tranches marbrées (Reliure de l’époque). seconde édition en partie originale pour L'Occasion et Le Carrosse du Saint-Sacrement
La Double méprise, par l’auteur du théâtre de Clara Gazul. Paris, Fournier, 1833. In-8. Maroquin lavallière, large encadrement doré aux plats, dos à nerfs aux caissons richement ornementé, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Huser).
édition originale dont il a été tiré quelques très rares exemplaires sur vélin fort. Bien relié.
Colomba. Paris, Magen et Comon, 1841. In-8. Demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse orné, tête dorée sur témoins, couverture et dos bleus (Carayon).
édition originale rare de cette œuvre maîtresse de Mérimée. Le texte de Colomba est suivi par La Vénus d'Ile et des Ames du purgatoire, deux autres nouvelles, la première parue dans La Revue des Deux Mondes et la seconde chez Magen, toutes deux en 18377. Bel exemplaire, bien relié.
édition originale.
Dos et coupes légèrement frottés pour la Chronique, coiffes un peu écrasées et charnières frottées pour le Théâtre de Clara Gazul ; quelques rousseurs à ces deux premiers titres. Dos passé pour le troisième.