- 197
Leconte de Lisle, Charles Marie René
1,500 - 2,500 EUR
- Leconte de Lisle, Charles Marie René
- ensemble de 3 ouvrages.exemplaires de tête sur peau de vélin.
Hésiode. Hymnes orphiques. Théocrite. Bion. Moskhos. Tyrtee. Odes Anacréontiques. Paris, Alphonse Lemerre, 1869. In-8. Bradel demi-maroquin rouge à coins (Alfred Fareze).
édition en partie originale de ces traductions.
Poëmes barbares. Paris, Alphonse Lemerre, 1872. In-8. Même reliure.
édition définitive en partie originale, revue et augmentée par l'auteur, contenant 12 pièces en édition originale.
Exemplaire enrichi du manuscrit calligraphié du sonnet "L'Ecclésiaste", relié en tête de l'ouvrage. Il est ici dédié "A M. Barry".
Eschyle. Paris, Alphonse Lemerre, 1872. In-8. Même reliure.
édition originale
Chacun un des 5 exemplaires de tête sur parchemin, justifiés et paraphés par l'éditeur, reliés ici par le sucesseur de Carayon.
Ces exemplaires ont paru sans couvertures d'après une note de Simonson, au premier feuillet blanc des Poëmes barbares.
édition originale
[on joint :]
Oeuvres. Poèmes Antiques. Poèmes Tragiques. Poèmes Barbares. Derniers poèmes. Paris, Alphonse Lemerre, s.d. 4 volumes petit in-16. Demi-veau blond à coins, dos lisse ornés, têtes dorées (Reliure postérieure). Portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Rajon au premier volume.