- 169
Hugo, Victor
600 - 800 EUR
- Hugo, Victor
- Les Chansons des rues et des bois. Paris, Librairie internationale - Bruxelles, A. Lacroix, Verboeckhoven, 1865. Grand in-8. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs décor à points mosaïqués, tête dorée, couverture et dos (Huser).
édition originale, tirage belge à la date de 1865.
En fin de volume a été relié un onglet de papier bleu, de la main de Victor Hugo : "Envoyer les Chansons des R. et des B. à M. Ph. Burty. 4, rue du Petit Banquier. Paris".