PF1331

Lot 167
  • 167

Hugo, Victor

300 - 600 EUR

  • Hugo, Victor
  • La Légende des siècles. 1ère série Histoire. Les petites épopées. Bruxelles, Hetzel, Méline, Cans et Cie, 1859. 2 tomes en un volume in-8. Demi-basane verte, plats de percaline gaufrée à motif floral, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
rare édition originale "interdite pour la France", imprimée à Bruxelles. Exemplaire de première émission, avec la faute au tome II, p. 9.

Provenance

Collection AK (ex-libris).

Dos et coiffes frottés, charnières intérieures un peu ouvertes.

Longtemps considérée comme postérieure à celle de Michel Lévy, son antériorité a été rétablie par le Dr. Michaux, grâce à la correspondance de l’auteur qui écrit à Paul Meurice à propos de l’impression Claye qui se fait sur l’édition belge (lettre du 21 juillet 1859).