- 156
Hugo, Victor
300 - 500 EUR
- Hugo, Victor
- Claude Gueux. Extrait de la Revue de Paris. Paris, Everat imprimeur, 1834. In-8. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, caissons ornés, couverture rose (Stroobants).
édition originale rare.
C’est en 1832, achevant la seconde préface pour Le Dernier Jour d'un Condamné, que Victor Hugo s’intéressa au cas de Claude Gueux, exécuté pour meurtre cette année-là. En une nouvelle de vingt pages, il décrit le parcours d’un homme non éduqué, poussé au crime par une vie de misère et de souffrance. Le texte paraît dans la Revue de Paris du 6 juillet 1834 avant de faire l’objet de ce tiré à part, tiré à quelques 500 exemplaires, sur les instances de Charles Carlier, dont la lettre est reproduite au début de la publication.