- 151
Hugo, Victor
500 - 700 EUR
- Hugo, Victor
- Cromwell. Drame. Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1828. In-8. Maroquin rouge à grand décor doré et estampé, caissons à motif floral et grand fer central encadré de losanges, dos lisse orné, doublure de maroquin rouge et doubles gardes de soie moirée et papier marbré, tranches dorées, couverture et dos, étui doublé (Semet & Plumelle).
édition originale. Exemplaire bien complet de la couverture à la lyre.
Dans la préface qui accompagne la parution de Cromwell, Hugo expose longuement sa théorie du drame romantique, une peinture de la nature mêlant le grotesque et le sublime et qui bouscule la règle classique des trois unités...."Il serait étrange qu'à cette époque, la liberté, comme la lumière, pénétrât partout, excepté dans ce qu'il y a de plus nativement libre au monde, les choses de la pensée. Mettons le marteau dans les théories, les poétiques et les systèmes. Jetons bas ce vieux plâtrage qui masque la façade de l'art !"…