PF1331

Lot 150
  • 150

Hugo, Victor

400 - 600 EUR
938 EUR

  • Hugo, Victor
  • ensemble de 2 ouvrages.
Nouvelles odes. Paris, Ladvocat, 1824. In-12. Maroquin bleu marine, double encadrement doré à fleurons, dos lisse orné, tranches dorées, dentelle intérieure, couverture et dos (Ch. de Samblanx, 1913), étui avec étiquette de classement.

Odes et ballades. Paris, Ladvocat, 1826. In-12. Demi-maroquin brun à grain long à coins, dos orné à faux-nerfs, couverture rose à la date de 1827 avec mention "3e édition" au dos (Stroobants).

éditions originales
avec, à chaque volume, un frontispice d'après Devéria "Le Sylphe"  par Godefroy aux Nouvelles Odes et "Les deux Iles" par Mauduit aux Odes et Ballades.

Le premier volume est enrichi d'un portrait gravé de Hugo d'après la caricature de Dantan, avec le nom du poète en rébus inscrit sur le piédestal. Le deuxième volume est un exemplaire du tirage ordinaire sur vergé (et non sur vélin, dixit catalogue Mercier).

Couvertures salies avec un angle restauré et dos renforcé, trois minuscules piqûres.

Provenance

Nouvelles Odes : Ex-libris Edouard Hochstadter. Odes et ballades : Ex-libris Victor Mercier (Drouot, 26/4/1937, n° 131). -- Ex-libris Laurent Meeûs (Wittock, 1982, n° 1169).