PF1331

Lot 147
  • 147

Gobineau, Joseph Arthur, comte de

1,200 - 1,800 EUR

  • Gobineau, Joseph Arthur, comte de
  • Ensemble de 5 ouvrages en 7 volumes.
Les Pléiades. Stockholm, Jos. Müller & Cie, Paris, Plon et Cie, 1874. In-12. Demi-maroquin bleu marine à coins, dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, couverture et dos (Canape).
édition originale.
Pâles rousseurs aux tranches, minimes taches à la couverture conservée avec restauration au dos.

Souvenir de voyage. Céphalonie Naxie et Terre-Neuve
. Paris, Henri Plon, 1872. In-12. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture (E. et A. Maylander).
édition originale.
Petite restauration au premier plat de couverture.

Voyage à Terre-Neuve
. Paris, Hachette et Cie, 1861. In-12. Demi-maroquin bronze à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (R. Laurent).
édition originale.
Dos passé, rousseurs aux feuillets liminaires et aux tranches. Cachet bleu sur le faux-titre : "Seine - Colportage".

Mademoiselle Irnois
. Nouvelle inédite. Paris, Nouvelle Revue Française, 1920. In-4 Tellière. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné et mosaïqué, tête dorée, couverture et dos (P.-L. Martin).
édition originale. Un des 100 exemplaires réimposés au format in-4 Tellière et réservés aux bibliophiles de la Nouvelle Revue Française, celui-ci n°LXXIX, imprimé pour M. Léon Raquez.

Ternove
. Bruxelles, Librairie de Tarride, 1848. 3 volumes in-16. Demi-veau rouge à coins, dos à nerfs ornés des filets à froid, têtes dorées, couvertures et dos (Huser).
rare et célèbre préfaçon belge, l’originale française n’ayant parue qu’au XXéme siècle.
Minimes frottements aux coiffes et aux coins, petits manques aux dos conservés.

Pléiades : pâles rousseurs aux tranches, minimes taches à la couverture conservée avec restauration au dos. Souvenir de voyage : petite restauration au premier plat de couverture. Voyage à Terre-neuve : dos passé, rousseurs aux feuillets liminaires et aux tranches. Cachet bleu sur le faux-titre : "Seine - Colportage". Ternove : minimes frottements aux coiffes et aux coins, petits manques aux dos conservés.