PF1331

Lot 140
  • 140

Gautier, Théophile

300 - 400 EUR

  • Gautier, Théophile
  • poésies qui ne figureront pas dans ses œuvres. Précédées d’une autobiographie... France, Imprimerie particulière, 1873. In-8. Maroquin brun janséniste, dos titré, à nerfs, frise florale intérieure (Lortic).
édition originale. Tirage limité à 162 exemplaires dont 12 numérotés sur Chine et 150 sur Hollande.

bel exemplaire sur hollande, avec le portrait-charge par Roubaud [pour le Panthéon charivarique], tiré sur Chine, et la double planche musicale, également sur Chine (extrait de la Marche funèbre composée par Reyer pour les obsèques du maréchal Gérard et précédant ici le poème de Gautier sur le capitaine Morpion).

Le recueil des poésies libres ou politiques de Gautier fut édité par Poulet-Malassis, à Bruxelles, sur les presses de J. H. Briard. Pia signale deux tirages de cette édition, dont un sur vergé non filigrané comme celui-ci, mais sans distinguer d'antériorité de l'un sur l'autre.

[on joint :]
poésies complètes - Albertus, La Comédie de la mort, Poésies diverses, Poésies nouvelles. Paris, Charpentier, 1845. poésies nouvelles - Emaux et Camées, Poésies diverses, Théâtre en vers, etc… Paris, Charpentier, 1863. 2 volumes in-12. Demi-maroquin bleu de Prusse à coins, dos à nerfs plats, caissons ornés, nom du relieur en queue, tête dorée sur témoins, couverture et dos (Maylander).

Le relieur a interverti le titre doré aux dos des deux volumes des Poésies nouvelles, publiés par Charpentier. Légères rousseurs au vol. des Poésies complètes.