PF1331

Lot 139
  • 139

Gautier, Théophile

600 - 800 EUR

  • Gautier, Théophile
  • Le Capitaine Fracasse. Paris, Charpentier, 1863. 2 volumes in-8. Demi-maroquin framboise à coins, dos à nerfs pincés, caissons mosaïqués, tête dorée, couvertures (Huser).
édition originale. Il n'a pas été tiré de grand papier.

Le chef-d’œuvre de Gautier, dans une belle reliure de Huser, signée en queue.