PF1331

Lot 138
  • 138

Gautier, Théophile

600 - 700 EUR

  • Gautier, Théophile
  • ensemble de 2 ouvrages.
Zigzags. Paris, Victor Magen, 1845. Grand in-8. Demi-maroquin à grain long bleu nuit à coins, dos orné, à 4 faux-nerfs, couverture et dos (Carayon).

Le Roman de la momie. Paris, Librairie Hachette - Bibliothèque des Chemins de Fer, 1858. In-12. Demi-maroquin tabac à coins, dos à nerfs pincés, caissons à triple filet doré, tête dorée sur témoins, couverture (P.L. Martin).

éditions originales.

Exemplaires bien complets de leur couverture, et de la table des matières ainsi que des 4 pp. d’annonce de l’éditeur pour Zigzags.

Provenance

Zigzags : Henri Lenseigne (ex-libris)