- 12
Bossuet, Jacques Bénigne
1,000 - 1,500 EUR
- Bossuet, Jacques Bénigne
- Défense de la tradition et des saints peres. Paris, Jean-Thomas Herissant, les frères Estienne, 1763. 2 volumes in-12. Maroquin rouge, triple filet, armoiries, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Ce très précieux exemplaire, en parfait état, a appartenu à l'avocat André Marie Jean Jacques Dupin, auteur de nombreux ouvrages sur les grands procès révolutionnaires, mais aussi sur le droit public ecclésiastique français et Les Libertés de l'église gallicane, dans lesquels Bossuet est mis à l'honneur comme le représentant de la vraie défense de l'église gallicane.
Dupin y a inscrit son ex-libris, ainsi qu'une note autographe recommandant la lecture de l'oeuvre de Bossuet. Les notes de lecture marginales tout au long des 2 tomes peuvent lui être attribuées.