PF1331

Lot 10
  • 10

Bossuet, Jacques Bénigne

500 - 800 EUR

  • Bossuet, Jacques Bénigne
  • Ensemble de 3 ouvrages. Discours sur l'Histoire universelle. Pour expliquer la fuite de la religion. Paris, Roulland, 1700. In-12, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Canape, R.D.). -- Elevations a Dieu sur tous les mysteres de la religion chretienne. Paris, Jean Mariette, 1727. 2 volumes in-12, veau fauve, décor filigrané au dos, tranches rouges (Reliure de l'époque). -- Traitez du libre-arbitre et de la concupiscence. Paris, Barthelemy Alix, 1731. In-12, veau moucheté, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
troisième édition originale  du Discours, donnant le texte définitif de cette instruction au Dauphin, deuxième édition des Elévations, parue la même année que l'originale, et édition originale posthume du Traitez du libre-arbitre et de la concupiscence.

Provenance

Ex-libris manuscrit "A Lusage de S. Jacob 1758" (lavé). sur le titre. -- Ex-libris AK (Albert Kies).

Restaurations aux coiffes et mors.