- 1
Bernardin de Saint-Pierre, Jacques Henri
2,000 - 3,000 EUR
- Bernardin de Saint-Pierre, Jacques Henri
- Trois ouvrages reliés, dont deux éditions de Paul et Virginie.
Paul et Virginie. Avec figures. Paris, de l’Imprimerie de Monsieur [Didot], 1789. In-18. Maroquin rouge à encadrement de triple filet doré, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin bleu à dentelle dorée, gardes de tabis (Mercier Sr de Cuzin).
première édition séparée, illustrée de 4 figures gravées d’après Moreau et Vernet. Exemplaire sur papier vélin d’Essonne, avec les épreuves avant la lettre.
Paul et Virginie. Avec une notice inédite sur sa vie, écrite par lui-même. Paris, Furne, 1829. In-12. Maroquin vert avec large décor mosaïqué de maroquin bleu et rouge aux plats, dos à 3 faux-nerfs aplatis, tranches dorées, gardes de tabis bleu. Sous chemise à rabats demi-maroquin vert, dos titré et emboîtage postérieur (Reliure non signée, de Simier).
rare édition illustrée par 3 figures de H. Cobould gravées par G. Cobould, avec la notice de L. Aimé-Martin. La reliure, non signée, peut être attribuée à Simier, ainsi que le démontre celle reproduite dans L'Illustration du 1er décembre 1928, numéro spécial de Noël 1928, dans l'article de Barthou "Impressions brèves d'un vieux bibliophile". Avec une note au crayon de Simonson sur la garde.
La Chaumière indienne. Paris, De l’Imprimerie de Monsieur, chez P. Fr. Didot, 1791. In-12. Maroquin rouge à grain long, dentelle en encadrement, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
édition originale. Avec un envoi par l’historien Amable Regnault à Miss Emma Leigh mon amie très chère, (sa future épouse, fille de l'ingénieur anglais Evan Leigh), daté de Paris, 29 octobre 1877.
Provenance
De la bibliothèque Descamps-Scrive (ex-libris) pour le premier titre.
Cohen, 931. -- Tchermerzine V, p. 649, 651.
Charnières lég. frottées à l'édition de 1829, avec quelques rousseurs et feuillets brunis. Petites fentes aux mors pour La Chaumière indienne.
Charnières légèrement frottées à l'édition de 1829, avec quelques rousseurs et feuillets brunis. Petites fentes aux mors pour La Chaumière indienne.