PF1336

Lot 321
  • 321

Bureau plat à caissons en placage de bois noirci du début du XVIIIe siècle

30,000 - 50,000 EUR

  • Haut. 78,5 cm, larg. 142 cm, prof. 80 cm
  • Height 31 in; width 56 in; depth 31 1/2 in
à décor de filets de laiton ; le plateau recouvert de cuir rouge, ouvrant à deux compartiments à casier amovible, et à un pupître inclinable ; la façade ouvrant à trois tiroirs ; ornementation de bronze verni : encadrements, entrées de serrure et sabots ; (dessus de cuir d'époque postérieure)

Provenance

Galerie Marc Revillon d'Apreval, Paris, 1965