- 313
Importante chimère en porcelaine dure européenne dans le style des porcelaines japonaises du XVIIIe siècle, à monture de bronze doré de style Louis XV
100,000 - 150,000 EUR
- Haut. 34 cm, larg. 45 cm, prof. 23 cm
- Height 13 1/4 in; width 17 3/4 in; depth 9 in
debout, la tête retournée vers l'arrière, la gueule ouverte, la crinière, les pattes et la queue soulignées d'émaux verts, les lèvres, les oreilles, les griffes et la langue réhaussées de rouge, reposant sur une base en bronze doré ornée de rinceaux rocaille feuillagés ; (quelques restaurations aux dents et aux griffes)
Provenance
- Collection de Mme Hamilton Rice, Palais Galliera, le 24 juin 1965, lot 26
- Galerie "A la Vieille Russie", New York, 1967