- 312
Commode en première partie de marqueterie d'écaille rouge et laiton à monture de bronze doré d'époque Louis XIV
- tortoiseshell
- Haut. 76,5 cm, larg. 107 cm, prof. 58 cm
- Hight 30 in; width 42 in; depth 22 3/4 in
P.Grand, Le Mobilier Boulle et les ateliers de l'époque, L'Estampille-L'Objet d'Art, February 1993, pp.48-70.
P.Hughes, The Wallace Collection, Catalogue of Furniture, vol. II, London, 1996, p.639, fig. 137 (F39) and p. 649
Ce type de décor marqueté mélangeant arabesques, personnages, grotesques et rinceaux est directement inspiré des planches de l'ornemaniste Jean Bérain dont le recueil publié en 1711 « Oeuvre de Jean Bérain recueillies par les soins de sieur thuret » inspira de nombreux ébénistes parisiens à la fin du XVIIe et au début du XVIIIe siècle comme Nicolas Sageot mais aussi Noël Gérard (voir P. Grand, "Le mobilier Boulle et les ateliers de l'époque", L'Estampille, février 1993, pp. 48-70).
L’estampille de Sageot fut découverte sur une commode provenant des collections des ducs of Newcastle à Clumber Park, Nottinghamshire, lors d’une vente Christie's à Londres le 16 décembre 1999, lot 50. Cette découverte permit l’attribution à Sageot d’un groupe de commodes similaires recensé par P. Gand dans "Le mobilier Boulle et les ateliers de l'époque", L'Estampille, février 1993, pp. 48-70. Gand suggère aussi la collaboration du marqueteur Toussaint Devoye (actif vers 1706-1748) à la création de ce groupe de commodes. Deux commodes de ce type portent aussi les initiales AG (vente Tajan à Paris le 25 juin 1996, lot 183 et vente Christie’s à New York le 21 octobre 1997, lot 31), ce qui laisse penser que Sageot fut peut-être d’avantage le marchand de ces commodes que l’ébéniste. L’estampille AG correspond très certainement à l’ébéniste Auburtin Gaudron qui fournit des pièces au Garde-Meubles entre 1696 et 1713.