PF1336

Lot 305
  • 305

Fauteuil en bois sculpté et redoré d'époque Louis XVI, estampillé P. REMY

15,000 - 25,000 EUR

  • Haut. 84 cm, larg. 55 cm
  • Hight 33 in; width 21 1/4 in
le dossier en cabriolet formant médaillon, richement sculpté de perles, entrelacs et feuilles d'acanthe, reposant sur des pieds fuselés et cannelés ; recouvert de damas de soie bleu

Provenance

Galerie François Léage, Paris

Pierre Rémy, menuisier reçu maître en 1750