- 305
Fauteuil en bois sculpté et redoré d'époque Louis XVI, estampillé P. REMY
15,000 - 25,000 EUR
- Haut. 84 cm, larg. 55 cm
- Hight 33 in; width 21 1/4 in
le dossier en cabriolet formant médaillon, richement sculpté de perles, entrelacs et feuilles d'acanthe, reposant sur des pieds fuselés et cannelés ; recouvert de damas de soie bleu
Provenance
Galerie François Léage, Paris
Pierre Rémy, menuisier reçu maître en 1750