- 288
Le Printemps Par Albert-Ernest Carrier-Belleuse, France, XIXème siècle
6,000 - 8,000 EUR
- terre cuite
- Haut. (buste) 58 cm, haut. (totale) 47 cm
- Height (bust) 22 3/4 in; height (overall) 18 1/2 in
buste en terre cuite signé A. Carrier-Belleuse ; reposant sur un socle en bois noirci
Carrier-Belleuse présenta son buste du Printemps aux ventes de 1883 et 1887. On connait son pendant, l'Eté qui prend les traits d'une jeune femme coiffée d'un chapeau de paille orné d'épis de blé et de fleurs.