PF1336

Lot 288
  • 288

Le Printemps Par Albert-Ernest Carrier-Belleuse, France, XIXème siècle

6,000 - 8,000 EUR

  • terre cuite
  • Haut. (buste) 58 cm, haut. (totale) 47 cm
  • Height (bust) 22 3/4 in; height (overall) 18 1/2 in
buste en terre cuite signé A. Carrier-Belleuse ; reposant sur un socle en bois noirci

Carrier-Belleuse présenta son buste du Printemps aux ventes de 1883 et 1887. On connait son pendant, l'Eté qui prend les traits d'une jeune femme coiffée d'un chapeau de paille orné d'épis de blé et de fleurs.