PF1336

Lot 263
  • 263

Figure en bronze doré représentant Vénus au bain Italie, XVIIe siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • bronze doré
  • Haut. 13 cm
  • Height 5 in
Vénus se tenant debout en contraposto, le pied gauche posé sur une colonne, la main droite pressée sur son sein tandis que la main gauche s'appuie sur une large amphore ; sur un socle en bois peint à l'imitation du marbre